День всех Святых в земле Российской просиявших

Сегодня в нашем храме прошёл молебен и панихида в честь праздника Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Мы молитвенно почтили память угодников Божиих, прославивших Русскую землю своей верой и подвижнической жизнью. Наша Отчизна богата святыми — от древних князей и преподобных до новомучеников и исповедников XX века. Их пример вдохновляет нас и напоминает, что святость возможна в любые, даже тяжелейшие времена. Батюшка рассказал, что оказывается из нашего храма были люди, чьи имена подавались в списки на канонизацию. Это был староста храма и еще один или два человека. Их рассматривали к прославлению, но, то ли сведений сохранилось мало, то ли их очередь не подошла…


Это лишний раз напоминает нам: святые — не где-то далеко, а совсем рядом, в нашей общей истории и в наших сердцах.Будем же и мы стремиться к благочестию, помня, что и нам завещано:
«Подражайте вере их»
(Евр. 13:7).